Санкт-Петербург,
Выборгская набережная 55, к. 3 офис 710
Фильтры filter

Электронная регистрация сделок с недвижимостью

18 августа 2022 г.

Электронная регистрация сделок с недвижимостью.

Регистрация права собственности на недвижимость - это процесс внесения сведений о праве на объект недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в результате которого вы официально подтверждаете в Росреестре свое право на владение недвижимостью.

Сейчас, в эпоху цифрового развития не нужно Ваше присутствие в отделение Росреестра или МФЦ, достаточно нажать несколько кнопок и подать документы в электронном виде!

Важно! Для того чтобы проводить сделки онлайн, у вас должна быть специальная электронная подпись и вы обязаны предварительно уведомить Росреестр, что согласны на передачу документов в электронном виде.
За помощью с электронной регистрации Вы можете обратиться в банк, к застройщику, в агентство недвижимости или к нотариусу.
Последний может оказаться наиболее предпочтительным, так как покупатель сможет получить гарантию правовой защиты. Перед отправкой документов нотариус проверит юридическую чистоту и законность сделки⚖

Что необходимо для электронной регистрации?

  1. После подписания документов по сделке Вам нужно заполнить заявку на сайте Росреестра и заверить её электронной подписью,
  2. Оплатить госпошлину (в размере 2000 рублей),
  3. Загрузить пакет документов в формате PDF (полный список здесь).
  4. Далее регистратор примет заявку онлайн, проверит документы, затем (если не найдёт причин для отказа) зарегистрирует сделку и внесёт изменения в ЕГРН о передаче прав собственности.

Подводные камни электронных сделок с недвижимостью:
Электронная регистрация доступна не для всех видов сделок, так, например, в случае участия в сделке несовершеннолетних или, когда участников сделки слишком много – Вам не удастся зарегистрировать ее удалено.
Возможность сбоев и задержек.

Средний срок электронной регистрации — 2 рабочих дня.